Colecciones Digitales

Tu revista literaria de novedades y clásicos [ EPUB, PDF, MOBI ]

Asterisco de mar y alga sobre las rocas

Resumen del Libro

Libro Asterisco de mar y alga sobre las rocas

«Todo empezó el día que morí, ¿recuerdas? Apenas abría los ojos a la muerte, con un parpadeo salado que me decía estoy aquí, estoy allí; que me enseñó un pedazo de sol que se apagaba entre restos de nubes grasientas. Todo empezó ese día, el día que morí, ¿lo recuerdas? Estaba tumbado en la orilla de rocas del acantilado. Mis miembros, pesados por el agua, por la ropa empapada adherida a ellos, se desmadejaban inertes sobre las piedras. (...) La noche llegaba en una carroza sucia de gris decadencia. ¿Eres tú la muerte?, le dije. (...) Ella respondió que no». Así comienza este relato que es una telaraña, un salto, una telaraña-relato donde poder ser narrado (suspendido) en aquellas vidas que siempre soñaste vivir, ¿recuerdas?

Datos sobre el Libro

Cantidad de páginas 270

Autor:

  • Alberto Trinidad

Categoría:

Formatos Disponibles:

PDF, EPUB, MOBI

Descargar Ebook

Valoración

Popular

4.0

91 Valoraciones Totales

Libros relacionados de Ficción

Cuba, la realidad de mis sueños

Libro Cuba, la realidad de mis sueños

Cuba, la realidad de mis sueños Cinco hombres, cinco historias diferentes. Basado en la vida cotidiana de dos barrios, San Benito de los Mares en el occidente del país y Pedregal de las Mercedes, en el Oriente, se describen las situaciones en que se ven envueltos cada uno de los personajes protagónicos , quedando al descubierto, tanto la idiosincrasia del Cubano de todos los tiempos, así como los hábitos y las costumbres adquiridos a partir de la segunda mitad del siglo XX y hasta nuestros días, que de hecho han transformado la sociedad paulatinamente. Los protagonistas de cada historia ...

El Condestable de Sicilia

Libro El Condestable de Sicilia

Jose Luis Gonzalez Subias' critical edition of Zorrilla's "El condestable de Sicilia" is number 88 in Juan de la Cuesta Hispanic Monograph's Editions critics series."

Espíritu de la letra

Libro Espíritu de la letra

Con este titulo polisemico Ortega y Gasset reunio en 1927 un volumen con trece ensayos de diversa procedencia. Los origenes del espanol, la inteligencia del chimpance, la obra de Miro o de Gongora se aborda desde la claridad y el dominio verbal que siempre caracterizaron a nuestro primer ensayista.

Monster

Libro Monster

- Y Monster a que viene? -Bueno, como ya sabes significa persona muy cruel y perversa y esa es la base de la novela. -Ya. Y? algo mas? -Es verdadero BDSM contemporaneo? - BDSM conte? que? -Que ocurre hoy, en EE.UU. Que el maestro adiestra a su sierva bajo la mas pura esencia del BDSM gozando de su relacion sexual a partir del uso de diferentes instrumentos que provocan dolor fisico, potencian las sensaciones y resultan en orgasmos explosivos. - Ya sera menos! -Hay fisting, bondage, ballgags, pinzas en distintas partes del cuerpo, Un futuro marido que reniega de la sierva Se te esta poniendo...

Últimos Libros

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas