Colecciones Digitales

Tu revista literaria de novedades y clásicos [ EPUB, PDF, MOBI ]

La Subasta: un romance (Edición Española - español libros)

Resumen del Libro

Libro La Subasta: un romance (Edición Española - español libros)

Al ser dejada plantada en el altar y sin hogar, Rosie Xalbadora toma un trabajo como institutriz al borde del interior de Australia. Allí conoce a Pippa Bristow, una niña sensible que hace frente al amargo divorcio de sus padres escapando a un mundo mágico de reinas, hadas y unicornios. El padre enigmático de Pippa, Adam Bristow, está dispuesto a soportar lo que sea con tal de mantener a su hija a salvo de su manipuladora ex-esposa heredera petrolera. Luchando por proteger a Pippa de los juegos de su madre, Rosie debe enfrentarse a los fantasmas de su propio pasado doloroso mitad australiano, mitad gitano, mientras lucha contra una creciente atracción hacia su apuesto empleador emocionalmente inaccesible. Pero la ayuda viene a través de un vecino anciano muy peculiar, un pueblo amigable del Outback, y dos jinetes fantasmas que visitan a Rosie cada noche en sus sueños. Cuando Rosie y Pippa salvan un pequeño poni blanco de ser sacrificado, su compasión inoportuna pone la disputa por custodia de Adam, las fantasías de Pippa, y los peores temores de Rosie a prueba en un enfrentamiento épico. La Subasta es un dulce romance de estilo contemporáneo, con los matices góticos y desgarradores de Jane Eyre, y una pizca de lo sobrenatural. — Un paisaje místico, mágico, y leyendas antiguas adquieren una nueva vida...— Romancing History Blog — La vida de los personajes me atrajo de inmediato, y sentía que estaba justo al lado de Rosie mientras se esforzaba por evitar que su vida se cayera a pedazos...— N.Y. Times Stacey Joy Netzel, Autora de Best Sellers

Datos sobre el Libro

Tñitulo Secundario : Un dulce romance contemporáneo (Spanish Edition)

Cantidad de páginas 712

Autor:

  • Anna Erishkigal

Categoría:

Formatos Disponibles:

PDF, EPUB, MOBI

Descargar Ebook

Valoración

Popular

4.9

47 Valoraciones Totales

Libros relacionados de Familia

¡Renuncio! Tengo un hijo adolescente, ¡y no sé qué hacer!

Libro ¡Renuncio! Tengo un hijo adolescente, ¡y no sé qué hacer!

En esta guía destinada a padres, Yordi Rosado proporciona reflexiones y análisis detallados sobre las distintas etapas de la adolescencia. Llega un nuevo éxito de ventas de Yordi Rosado, el exitoso autor de Quiúbole con... Guía para padres es el libro que todos los papás han esperado; deja de preocuparte por la relación con tu hijo y ocúpate de ella. El extraordinario éxito de la serie de Quiúbole no sólo radicó en el lenguaje fresco y la imagen juvenil de los libros que, además, reunían un contenido nunca antes publicado directamente para los chavos y las chavas. Además, los...

La reinvención del amor

Libro La reinvención del amor

Ensayo lúcido, reflexivo y necesariamente político, sobre la decadencia del amor romántico, hijo del patriarcado y del capitalismo, y el desafío contemporáneo que supone reinventar los vínculos amorosos desde una perspectiva libre, emancipada y empática, de la mano de los feminismos populares. Al tiempo que plantea su rechazo al patriarcado, la expansión global de los feminismos populares pone en cuestión al "amor romántico" y lo empuja hacia su agonía. Ese constructo -naturalizado por la didáctica de las emociones en que familia, educación y medios blindaron históricamente una...

Educar para la ciudadanía

Libro Educar para la ciudadanía

Cuando emprendemos el proyecto de hacer familia iniciamos el tránsito por caminos comunes y a su vez complejos, porque en sociedades como la nuestra, por lo general, no se nos enseña a ser esposos y padres. Cuando nos referimos a enseñar, nos referimos a un proceso consciente, reflexivo y permanente de dicha labor, en el que debemos poner toda nuestra atención y pensar más allá de nuestro hogar, dadas las implicaciones que tienen los aprendizajes en la familia y en otros escenarios como la escuela, el vecindario, los grupos de amigos, la iglesia y el trabajo, entre muchos otros. En...

Los diez secretos de la riqueza abundante

Libro Los diez secretos de la riqueza abundante

La riqueza y la prosperidad no son el resultado de la suerte o del destino, sino que pueden crearse... Y todos podemos hacerlo. Todos tenemos el poder y la capacidad de crear no sólo riqueza, sino riqueza en abundancia, sean cuales sean nuestras circunsta

Últimos Libros

Últimas Búsquedas

Categorías Destacadas